Burger Menu
Logo

KABAR BAIK MENCERAHKAN

Beranda > Berita Utama > Mau Tahu Nominasi Festival Film Indonesia 2020; Ada 21 Kategori

Mau Tahu Nominasi Festival Film Indonesia 2020; Ada 21 Kategori

Berita Utama | Minggu, 8 November 2020 | 14:42 WIB
Oleh : ARUL Muchsen

BAGIKAN :
Mau Tahu Nominasi Festival Film Indonesia 2020; Ada 21 Kategori

Salemba, Jakarta, Kabarindo- Festival Film Indonesia 2020 sudah mengumumkan daftar nominasi.

Total dua  puluh  satu  kategori  yang  diapresiasi  pada penyelenggaraan  ke-40  ini. Tadi malam  pengumuman nominasi  diselenggarakan  secara  virtual  disiarkan  secara  langsung  di  YouTube  Festival  Film Indonesia dan Kemendikbud RI.

Baru saja selesai saat media mengkonfrontir banyak hal berkenaan banyak hal termasuk film Perempuan Tanah Jahanam yang menggondol 17 nominasi, awesome !

Malam penganugerahan Piala Citra 2020 siap dilaksanakan tepat sebulan sesudahnya yaitu 5 Desember.

Mereka yang meramaikan malam pengumuman nominasi adalah presenter acara Ge Pamungkas, para pembaca nominasi yaituWinky Wiryawan, Marthino Lio, NikenAnjani, Aimee Saras, Teuku Rifnu  Wikana, Kelly  Tandiono,Imelda  Therinne, Putri  Ayudya,Asmara  Abigail, Sha  Ine Febriyanti dan Duta FFI Tissa Biani.

Berikut adalah daftar nominasi Piala Citra 2020:

Kategori FFI 2020:
1.Nominasi Film Cerita Panjang Terbaik

1.    HIRUK-PIKUK    SI    AL-KISAH    (THE    SCIENCE    OF    FICTIONS) -PRODUKSI: KAWANKAWANMEDIA, ANGKA FORTUNA SINEMA, LIMAENAM FILMS -PRODUSER: YOSEP ANGGINOEN, YULIA EVINA BHARA, EDWIN NAZIR, ARYA SWETA
2. HUMBA DREAMS -PRODUKSI: MILES FILMS -PRODUSER: MIRA LESMANA
3. IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN -PRODUKSI: STARVISION PLUS -PRODUSER: CHAND PARWEZ SERVIA, FIAZ SERVIA
4. MUDIK -PRODUKSI: RELATE FILMS, LIFELIKE PICTURES -PRODUSER: PERLITADESIANI
5. PEREMPUAN TANAH JAHANAM -PRODUKSI: BASE ENTERTAINMENT, IVANHOEPICTURES, CJ ENTERTAINMENT, RAPI FILMS -PRODUSER: SHANTY HARMAYN, TIAHASIBUAN, AUORA LOVENSON, BEN SOEBIAKTO
6.  SUSI  SUSANTI:  LOVE  ALL -PRODUKSI:  TIME  INTERNATIONAL  FILMS,  DAMN!  I LOVEINDONESIA   MOVIES,   OREIMA   FILMS,   EAST   WEST   SYNERGY,   MELON INDONESIA,BUDDY  BUDDY  PICTURES -PRODUSER:  DANIEL  MANANTA,  REZA HIDAYAT, GUILLAUMECATALA

2.Nominasi Sutradara Terbaik
1. FAOZAN RIZAL -ABRACADABRA
2. JOKO ANWAR -PEREMPUAN TANAH JAHANAM
3. RIRI RIZA -HUMBA DREAMS
4. SIM F -SUSI SUSANTI: LOVE ALL
5. YOSEP ANGGI NOEN -HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS)

3.Nominasi Penulis Skenario Cerita Asli Terbaik
1. ADRIYANTO DEWO -MUDIK
2. JOKO ANWAR -PEREMPUAN TANAH JAHANAM
3. RIRI RIZA -HUMBA DREAMS
4. SYARIKA BRALINI, RADITYA, DAUD SUMOLANG, SINAR AYU MASSIE, RAYMOND LEE -SUSI SUSANTI: LOVE ALL
5. YOSEP ANGGI NOEN -HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS)
6. YUSUF RADJAMUDA -MOUNTAIN SONG

4. Nominasi Penulis Skenario Cerita Adaptasi Terbaik
1.ERNEST  PRAKASA,  MEIRA  ANASTASIA -IMPERFECT:  KARIER,  CINTA  & TIMBANGAN -SKENARIO  ADAPTASI  DARI  BUKU  DENGAN  JUDUL  SAMAKARYA MEIRA ANASTASIATERBIT TAHUN 2018
2. JOKO ANWAR -RATU ILMU HITAM -SKENARIO ADAPTASI DARI FILM LAYAR LEBARDENGAN JUDUL SAMA PRODUKSI RAPI FILMS RILIS TAHUN 1981

5. Nominasi Pengarah Sinematografi Terbaik
1. BAYU PRIHANTORO -HUMBA DREAMS
2. GANDANG WARAH -ABRACADABRA
3. ICAL TANJUNG, I.C.S -PEREMPUAN TANAH JAHANAM
4. UJEL BAUSAD -MOUNTAIN SONG
5. VERA LESTAFA -MUDIK
6. YUNUS PASOLANG, I.C.S -SUSI SUSANTI: LOVE ALL

6. Nominasi Pengarah Artistik Terbaik
1. DEKI YUDHANTO -HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS)
2. FRANS XR PAAT -PEREMPUAN TANAH JAHANAM
3. FRANS XR PAAT -SUSI SUSANTI: LOVE ALL
4. VIDA SYLVIA PASARIBU -ABRACADABRA

7. Nominasi Penata Efek Visual Terbaik
1. ABBY ELDIPIE -PEREMPUAN TANAH JAHANAM
2. GAGA NUGRAHA -RATU ILMU HITAM
3. KELIEK WICAKSONO -ABRACADABRA
4. KOTAK IDE -MANGKUJIWO
5.  SATRIYA  MAHARDHIKA,  WAHYU  PONCO,  ARDIAN  KRISNA  WIJAYA,  STEPHEN KINGSYAH-SUSI SUSANTI: LOVE ALL
6.  SATRIYO  P  UTOMO  (RABBIT  STUDIO),  LUCAS  ADHITYO  (FIRE  POST  PRO), KHOLISHABDULHAQ (BLESSINK STUDIO) -SEBELUM IBLIS MENJEMPUT AYAT 2
7. x. JO -HABIBIE &AINUN 3

8. Nominasi Penyunting Gambar Terbaik
1. AHYAT ANDRIANTO -MEKAH I’M COMING
2. AKHMAD FESDI ANGGORO, YOSEP ANGGI NOEN -HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH(THE SCIENCE OF FICTIONS)
3. ARIFIN CUUNK -MUDIK
4. ARIFIN CUUNK -RATU ILMU HITAM
5. DINDA AMANDA -PEREMPUAN TANAH JAHANAM
6. RYAN PURWOKO -IMPERFECT: KARIER, CINTA &TIMBANGAN

9. Nominasi Penata Suara Terbaik
1. ARIEF BUDI SANTOSO, HIRO ISHIZAKA -SEBELUM IBLIS MENJEMPUT AYAT 2
2. HADRIANUS EKO SUNU, FIRMAN SATYANEGARA, L.H. AIM ADI NEGARA, BAGASOKTARIYAN  ANANTA,  YASUHIRO  MORINAGA -HIRUK-PIKUK  SI  AL-KISAH  (THE SCIENCE
3. KRISNA PURNA RATMARA, DICKY PERMANA -ABRACADABRA
4. MOHAMAD IKHSAN, TRISNO, SYAMSURRIJAL -MANGKUJIWO
5.  MOHAMAD  IKHSAN,  SYAMSURRIJAL,  ANHAR  MOHA -PEREMPUAN  TANAH JAHANAM
6. MOHAMAD IKHSAN, TRISNO -SUSI SUSANTI: LOVE ALL
7. SYAMSURRIJAL, ANHAR MOHA -IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN

10.Nominasi Penata Musik Terbaik
1. AGHI NAROTTAMA, BEMBY GUSTI -SUSI SUSANTI: LOVE ALL
2. AGHI NAROTTAMA, BEMBY GUSTI, TONY MERLE, MIAN TIARA -PEREMPUAN TANAHJAHANAM
3. AKSAN SJUMAN -HUMBA DREAMS
4. IFA FACHIR, DIMAS WIBISANA -IMPERFECT: KARIER, CINTA &TIMBANGAN
5. LIE INDRA PERKASA -MUDIK
6. OFEL OBAJA -NANTI KITA CERITA TENTANG HARI INI

11. Nominasi Pencipta Lagu Tema Terbaik
1. JUDUL LAGU “DARI KATA TURUN KE HATI” -MUSIK: ANDI RIANTO, LIRIK: TITIENWATTIMENA -FILM : TOKO BARANG MANTAN
2. JUDUL LAGU “FINE TODAY” -MUSIK/ LIRIK: ARDHITO PRAMONO -FILM : NANTI KITACERITA TENTANG HARI INI
3. JUDUL LAGU “PUJAAN HATI” -MUSIK: THE SPOUSE, LIRIK: TIA HASIBUAN -FILM:PEREMPUAN TANAH JAHANAM
4.  JUDUL  LAGU  “TAK  HARUS  SEMPURNA” -MUSIK:  IFA  FACHIR,  LIRIK:  REZA RAHADIAN,IFA FACHIR -FILM : IMPERFECT: KARIER, CINTA &TIMBANGAN

12.Nominasi Penata Busana Terbaik
1. ALDIE HARRA -SI MANIS JEMBATAN ANCOL
2. ANDHIKA DHARMAPERMANA -IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN
3. HAGAI PAKAN -ABRACADABRA
4. IRMINA KRISTINA -HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS)
5. ISABELLE PATRICE -PEREMPUAN TANAH JAHANAM
6. JEANNE ELIZABETH FAM -GURU-GURU GOKIL
7. NUNI TRIANI -SUSI SUSANTI: LOVE ALL

13.Nominasi Penata Rias Terbaik
1. AKTRIS HANDRADJASA, TEGUH WIDODO -HABIBIE & AINUN 3
2. ANISMCAW -HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS)
3. EBA SHEBA -ABRACADABRA
4. EBA SHEBA -SUSI SUSANTI: LOVE ALL
5. DARWYN TSE -PEREMPUAN TANAH JAHANAM
6. TALIA SUBANDRIO -IMPERFECT: KARIER, CINTA &TIMBANGAN
7. UCOK ALBASIRUN -RATU ILMU HITAM

14.Nominasi Pemeran Utama Pria Terbaik
1. ALQUSYAIRI RADJAMUDA -MOUNTAIN SONG
2. ARIO BAYU -PEREMPUAN TANAH JAHANAM
3. DION WIYOKO -SUSI SUSANTI: LOVE ALL
4. GUNAWAN MARYANTO -HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS)
5. IBNU JAMIL -MUDIK
6. REZA RAHADIAN -ABRACADABRA
7. REZA RAHADIAN -IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN

15. Nominasi Pemeran Utama Perempuan Terbaik
1. FARADINA MUFTI -GURU-GURU GOKIL
2. JESSICA MILA -IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN
3. LAURA BASUKI -SUSI SUSANTI: LOVE ALL
4. PUTRI AYUDYA -MUDIK
5. TARA BASRO -PEREMPUAN TANAH JAHANAM
6. ULLY TRIANI -HUMBA DREAMS

16. Nominasi Pemeran Pendukung Pria Terbaik
1. ADE FIRMAN HAKIM -RATU ILMU HITAM
2. BUTET KARTAREDJASA -ABRACADABRA
3. ISZUR MUCHTAR -SUSI SUSANTI: LOVE ALL
4. KIKI NARENDRA -PEREMPUAN TANAH JAHANAM
5. TOTOS RASITI -MEKAH I’M COMING
6. YOGA PRATAMA -MUDIK
7. YUDI AHMAD TAJUDIN -HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (THE SCIENCE OF FICTIONS)

17. Nominasi Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik
1. ASMARA ABIGAIL -MUDIK
2. ASRI WELAS -GURU-GURU GOKIL
3. CHRISTINE HAKIM -PEREMPUAN TANAH JAHANAM
4. DEWI IRAWAN -IMPERFECT: KARIER, CINTA & TIMBANGAN
5. MARISSA ANITA -PEREMPUAN TANAH JAHANAM
6. RATNA RIANTIARNO -LOVE FOR SALE 2
7. RIA IRAWAN -MEKAH I’M COMING

18. Nominasi Film Cerita Pendek Terbaik
1. FITRAH -SUTRADARA: YULINDA DWI ANDRIYANI
2. HAI GUYS BALIK LAGI SAMA GUE, TUHAN! -SUTRADARA: WINNER WIJAYA
3.  JEMARI  YANG  MENARI  DI  ATAS LUKA-LUKA -SUTRADARA:  PUTI  SARAH AMELIA
4. KEMANTEN -SUTRADARA: IMAM SYAFI’I
5. LANTUN RAKYAT -SUTRADARA: DWI CAHYA

19. Nominasi Film Dokumenter Pendek Terbaik
1. CERITA TENTANG SINEMA DI SUDUT YANG LAIN -SUTRADARA: HARIWI

2. CIPTO RUPO -SUTRADARA: CATUR PANGGIH RAHARJO

3. DULHAJI DOLENA -SUTRADARA: ANITA REZA ZEIN

4. GOLEK GARWO -SUTRADARA: WAHYU UTAMI5. IBU BUMI -SUTRADARA: CHAIRUN NISSA

20. Nominasi Film Dokumenter Panjang Terbaik
1. BETWEEN THE DEVIL AND THE DEEP BLUE SEA -SUTRADARA: D.S. NUGRAHENI
2. YOU AND I -SUTRADARA: FANNY CHOTIMAH

21. Nominasi Film Animasi Pendek Terbaik
1. HANDCRAFTED -SUTRADARA: ANGELIA
2. KASAT MATA –SUTRADARA: SARI POLOLESSY
3. NUSSA BUNDAKU -SUTRADARA: CHRISNAWAN “CICIS” MARTANTIO
4. PROGNOSIS -SUTRADARA: RYAN ADRIANDHY

Asosiasi Profesi yang telah melakukan seleksi terhadap film-film Indonesia yang dianggap layak untuk  masuk  dalam  Nominasi  Piala  Citra  2020  terdiri  dari  beberapa  Asosiasi  Perfilman  di Indonesia   yaitu:   Asosiasi   Perusahaan   Film   Indonesia   (APFI),   Persatuan   Perusahaan   Film Indonesia  (PPFI),  Asosiasi  Produser  Film  Indonesia  (APROFI),  Karyawan  Film  Dan  Televisi Indonesia (KFT),  Indonesian Film Directors Club (IFDC),  Indonesian Cinematographer Society (ICS), Indonesian Motion Picture Audio Association (IMPACT), Penulis Indonesia Untuk Layar Lebar  (PILAR),  Rumah  Aktor  Indonesia  (RAI),  Persatuan  Artis  Film  Indonesia  (PARFI), Persatuan   Artis   Film   Indonesia   1956   (PARFI1956),   Perkumpulan   Artis   Film   Indonesia (PAFINDO), Asosiasi Casting Indonesia (ACI).Setelah proses seleksi dari Asosiasi Profesi selesai dilakukan, film yang terpilih menjadi nominasi kemudian akan masuk dalam tahapan voting untuk ditentukan sebagai pemenang.

Pelaku proses voting ini merupakan anggota FFI yang sudah mengonfirmasikan dirinya untuk mengikuti voting pada tahun ini.Sejak  pertama  kali  diselenggarakan  pada  1955,  Festival  Film  Indonesia  (FFI)  digagas  sebagai barometer  perkembangan  kualitas  perfilman  Indonesia.  

Melalui  berbagai  penghargaan  yang diberikan,  publik  dan  kalangan  perfilman  sendiri  bisa  membaca  pencapaian  terbaik  yang dihasilkan pekerja film tanah air selama setahun terakhir.


Siapa Jagoan Anda Dari Nominasi Di Atas, cu 05 Desember 2020 mendatang.......!


RELATED POSTS


Home Icon


KATEGORI



SOCIAL MEDIA & NETWORK

Kabarindo Twitter Kabarindo Instagram Kabarindo RSS

SUBSCRIBE & NEWSLETTER