Burger Menu
Logo

KABAR BAIK MENCERAHKAN

Beranda > Berita Utama > Karya Garin Raih Banyak Nominasi; Akankah Jadi Yang Terbaik?

Karya Garin Raih Banyak Nominasi; Akankah Jadi Yang Terbaik?

Berita Utama
Oleh : ARUL Muchsen

BAGIKAN :
Karya Garin Raih Banyak Nominasi; Akankah Jadi Yang Terbaik?

Lamoda Cafe, Jakarta, Kabarindo- Piala Citra 2019 Jakarta kini sudah berada fase paling dinanti.

Setelah melalui berbagai tahapan penjurian, kini akhirnya malam yang ditunggu tiba, yaitu malam pengumuman nominasi Piala Citra 2019. 

Acara ini dihadiri berbagai bagian insan perfiiman indonesia, Kementerian dan Lembaga serta beiasan bupati dan waiikota dari berbagai daerah. 

Dipandu oleh Marissa Anita.

Para pembaca nominasi tahun ini diisi oleh bintang berbagai generasi yaitu Sekar Ayu Asmara, Arswendi Nasution, Aurora Ribeiro, Marthino Lio, Asmara Abigail, Jerome Kurnia, Karina Suwandi, Amanda Rawles, Nungki Kusumastuti, Amelia Hapsari, Fahri Albar, Karina Salim, Lala Karmela, Roy Lolang, Fauzan Zidni, Teuku Rifnu Wikana, juga hadir para duta FFI 2019 yaitu Laura Basuki, Chicco Jerikho, dan Tara Basro.

Selain itu, hadir juga Lukman Sardi selaku Ketua Komite, Nia Dinata selaku Ketua Komite Penjurian, Dewi Umaya selaku wakil Ketua Umum BPI, dan Maman Wijaya selaku Kepala Pusat Pengembangan Perfilman. 

Proses penyeleksian film yang akan masuk dalam Nominasi Piala Citra tahun ini berbeda dari tahun sebelumnya, beberapa tim telah dibentuk untuk melakukan proses penyeleksian yang terdiri dari beberapa tahapan baru. Proses pertama yaitu penyeleksian dari kurator film yang terdiri dari akademisi, jurnalis, dan pekerja film.

Setelah kurator selesai menyeleksi film-film yang telah lulus sensor dan sudah ditayangkan di bioskop Indonesia, film tersebut kemudian dikerucutkan lagi menjadi daftar pendek berisi 30-50 film. Dijelaskan Teh Nia Dinata mewakili Komite Penjurian FFI 2019 yakni sudah 38 film dipilih dari cerita panjang dari 123 total keseluruhan dari film yang sudah ditayangkan.

Sementara itu mewakili Kemendikbud RI, Hilmar Farid sebagai Dirjen Kebudayaan mmastikan mas Nadiem akan fokus pada tata kelola perfilman nasional dalam waktu dekat.

Nominasinya adalah;
I. Penulis Cerita Asli Skenario Terbaik adalah;
1. Garin Nugroho- Kucumbu Tunuh Indahku.
2. Gina S Noer 2 Garis Biru
3. Joko Anwar - Orang Kaya Baru
4. Rayya Makarim - 27 Step of May
5..Titien Wattimena- Ambu

II. Penulis Cerita Adaptasi Terbaik;
1. Gina S. Noer
2. Gina s Noer
2. Upi.
3. Joko Anwar
4. Mira Lesmana 

III. Nominasi Film Pendek;
1. Bura eden junjung
2. Kembalilah dgn 
tenang.
3. Melangun wisnu 
sunny
4. tak.ada yang gila wrega
5. woo woo ismail basbeth

IV: Penata Artistik Terbaik adl;
1. Adrianto a Man Callled Ahok.
2.Ku Cumbu Tubuh Indahku
3. Bumi Manusia
4. Dua Garis Biru.
5. Gundala

V. Nominasi Penata Effect Visual Terbaik;
1. Gundala
2. Dread Out.
3. Ghost Writer
4. Pocong The Origin
5. Bumi Manusia

VI. Nominasi Penata Musik:
1. Bumi Manusia
2. Dua Garis Biru
3. Gundala
4. Bebas
5. Kucumbu Tubuh Indahku
6. 27 Steps of May

VII. Nominasi Penata Suara Terbaik:
1. Gundala
2. Kucumbu Tubuh Indahku.
3. Pocong The Origin
4. Dua Garis Biru
5. Bumi Manusia

VIII. Nominasi Film Dokumenter Panjang adl;
1. Etanan
2. Help is on the way
3. Tonotwiyat

IX. Nominasi Film Dokumenter Pendek
1. 50:50
2. Diaryof Castle
3. Minor
4. Sejauh kuMelangkah

X. Nominasi Penata Rias Terbaik;
1. Gundala
2. My Stupid Boss 2
3. A Man Called AHok
4. Bumi Manusia
5. Kucumbu Tubuh Indahku

XI. Nominasi Penata Busana Terbaik
1. Bebas
2. A Man Called Ahok
3. Gundala
4. Bumi Manusia
5. KuCumbu Tubuh Indahku.

XII. Nominasi Penyubting Gambar.

1  Dua Garis biru
2. Kucumbu tubuh Indahku
3. 27 Step of May
4. Bumi manusia
5. Bebas

XIII Nominasi Music Scoring Terbaik;
1. Ambu
2. Bebas
3. Bumi Manusia
4. Dua Garis biru
5. Gundala
6. 27 of May

XIV. Nominasi Film Animasi Pendek Terbaik.
1. Crayon Biru
2. Life of Death
3. Rancak
4. Sharing
5. Utan Rambutan

XV.  Nominasi Pengarah Sinematografi Terbaik;
1. Alfian - My Stupid Boss 2
2. Ican Tanjung dapat dua Nominasi
4. Yudi Datau - Ambu

XVI. Nominasi Aktor Pendukung Pria Terbaik:
1. Baskara Mahendra Bebas
2. Mandra si Doel
3. Jerom Bumi Manusia
4. Randy Pangalia- Kucumbu Tubuh Indahku
5. Verdi- 27 Step of May
Whani KuCumbu

XVII. Pendukung Pembantu Wanita Terbaik
1. Asri Welas
2. Ayu laksmi
3  Claudia 
4. Tutie

XVIII Nominasi Pria Terbaik;
1. Abimana Gundala
2. Angga 
3. Lukman Sardi
4  Muhammad Khan
5. Reza Rahadian
6. Ringgo Agus Rahman.

XIX. Nominasu Sutradara Terbaik;
1. Garin Nugroho
2. Gina S Noer
3. Hanung Bumi Manusia
4. Ravi 27 Step of May
5. Riri Riza Bebas

XX. Film Panjang Terbaik;
1. 27 Step of May
2. Bumi Manusia
3. Dua Garis Biru
4. Keluarga Cemara
5. Kucumbu Tubuh Indahku

XXI  Nominasi Aktor Wanita Terbaik;
1. Nirina Zubir
2. Raihannun
3. Sissy P
4. Zara JKT

Film-film terpilih ini kemudian dinilai oleh asosiasi profesi untuk ditetapkan sebagai nominasi. "Anda perlu tahu bahwa film nasional yang mengantongi STLS dan sudah tayang di bioskop nasional itu dari Okt 2018-Okt 2019 ada 125an sehingga sayang apabila kurator tidak memberi kesempatan film-film tersebut untuk ditonton oleh para dewan juri karena dibatasi hanya 30-50an saja karena FFI adalah gelaran supremasi Film Indonesia tertinggi tidak ada lagi lainnya, "papar Yan Widjaja sebagai Ketua Umum YDFI - Demi Film Indonesia Foundation yang juga menjadi stakeholder BPI.

Asosiasi Profesi yang telah melakukan seleksi terhadap Elm-film Indonesia dari beberapa Asosiasi Perfilman di Indonesia yaitu: Asosiasi Perusahaan Film Indonesia (APFI). Persatuan Perusahaan Film Indonesia (PPPI), Asosiasi Produser Film Indonesia (APROFI), Karyawan Film dan Televisi Indonesia (KFT), IFDC, ICS, InaFeD, IPD, IMPact, PilaR, RAI, Parfi, Parfi 56, Parfindo, ACI.

Anda bisa akses info penting lainnya di IG @festivalfilm.id

Apakah FFI 2019 Milik Bersama? Antara Asumsi & Realitas.........


RELATED POSTS


Home Icon


KATEGORI



SOCIAL MEDIA & NETWORK

Kabarindo Twitter Kabarindo Instagram Kabarindo RSS

SUBSCRIBE & NEWSLETTER